注会考试税法习题集训来啦!消费税法是CPA税法考试比较重要的一章,平均分值大约是10分。消费税可以命制各种题型。计算问答题一直是消费税考核分值比重最大的题型。下文整理了消费税相关客观题,一起来练习一下吧!
■推荐阅读:2022年注会税法精选习题汇总
考点一:消费税的纳税环节——注意与增值税的关系
(单选题)下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。(2018年)
A.高档手表
B.高档化妆品
C.卷烟
D.超豪华小汽车
【答案】C
考点二:“视为应税消费品的生产行为”的规定
(多选题)工业企业以外的单位和个人的下列行为中,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有( )。
A.将外购的消费税非应税润滑液以应税润滑油对外销售的
B.将外购的已税鞭炮加价对外销售的
C.将外购的消费税低税率燃料油以高税率润滑油对外销售的
D.将外购的消费税高税率应税产品以低税率应税产品对外销售的
【答案】AC
【解析】工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。
考点三:消费税的税目、税率
(单选题)下列商品属于消费税征收范围的是()。(2019年)
A.酒精
B.溶剂油原料
C.高尔夫车
D.鞭炮药引线
【答案】B
【解析】溶剂油原料属于溶剂油征收范围。
考点四:计算消费税的销售额和销售量
(单选题)某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2021年12月该厂将生产的一批高尔夫球具移送门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额74.58万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。
A.5.13
B.6
C.6.6
D.7.72
【答案】C
【解析】应缴纳的消费税税额=74.58÷(1+13%)×10%=6.6(万元)。
考点五:消费税计税价格的核定
(单选题)某卷烟生产企业的A牌卷烟出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),税务机关采集A牌卷烟批发环节价格为每标准条110元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售A牌卷烟300标准箱(每标准箱250条),则该企业当期应纳的消费税为( )元。
A.3325200
B.2153700
C.2355000
D.1530000
【答案】A
【解析】某牌号、规格卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)生产企业按照实际销售价格与核定的计税价格孰高的原则计税A牌卷烟计税价格=110×(1-29%)=78.1(元/条),属于甲类卷烟。该企业当期应纳消费税=300×150+78.1×300箱×250条/箱×56%=45000+3280200=3325200(元)。
考点六:委托加工应税消费品的计税规则
(单选题)甲企业为增值税一般纳税人,1月外购一批木材,取得增值税专用**注明金额50万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用**注明运费金额1万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )。
A.2.62万元
B.2.67万元
C.2.89万元
D.2.95万元
【答案】D
【解析】组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题要注意两点:一是材料成本的金额包括买价和运输费,材料成本=50+1=51(万元);二是成本和加工费都要使用不含增值税的金额。乙企业当月应代收代缴的消费税=(51+5)/(1-5%)×5%=2.95(万元)。
考点七:已纳消费税税额的扣除
(多选题)下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除应税消费品已纳消费税的有()。
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板
C.外购已税两轮摩托车改制的三轮摩托车
D.委托加工收回的已税高档手表加价出售
【答案】ABD
考点八:进口应税消费品消费税的计算
(单选题)某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税( )万元。(2014年)
A.305.44
B.308.44
C.691.20
D.694.09
【答案】D
【解析】先计算每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。按照规定,查找税率时先用36%的税率估算靠前次组价。组成价格=(360+360×50%+0.6×5)/(1-36%)÷5=169.69(元)>70元,适用比例税率为56%;之后按照适用税率做第二次组价并计算该公司应缴纳消费税=(360+360×50%+0.6×5)/(1-56%)×56%+0.6×5=694.09(万元)。
考点九:消费税的纳税地点
(单选题)甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2022年1月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆(已收取对应的销售款)。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。(2014年改编)
A.295.86
B.381
C.407.55
D.450
【答案】C
【解析】纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的自产小汽车应在甲市税务机关申报缴纳消费税。收取的优质费属于价外费用,应看作含税收入,作价税分离以后并入销售额计算缴纳消费税。该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳消费税
=(300×18+300×2/1.13+120×18.5)×5%=407.55(万元)。
考点十:超豪华小汽车消费税的规定
(单选题)国内某汽车制造厂将一辆高档小轿车以140万元(不含增值税)的价格直接销售给国内某歌星,该小轿车生产环节消费税税率40%,则该厂应纳消费税( )万元。
A.56
B.70
C.78
D.86
【答案】B
【解析】该厂应纳消费税=140×(40%+10%)=70(万元)。
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2022年注会考试时间是8月26-28日,以上为税法科目消费税相关客观题训练,习题练习的最终目的是让考生能够熟练运用所学知识,考生们最终还是要回归教材!预祝各位考生能在考试中取得理想的成绩!
注:以上习题选自刘颖老师《税法》习题班授课讲义
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